search-voice
Ничего не найдено...

Уход за обувью: полезные советы

Уход за обувью: полезные советы Уход за обувью: полезные советы

Чтобы обувь всегда была в хорошем состоянии, важно правильно за ней ухаживать. Предлагаем несколько простых и практичных советов, которые помогут сохранить любимые сапоги, туфли или кроссовки малышей в первозданном виде даже при самом активном времяпровождении ребенка.

К тому же, с раннего детства приучать детей бережно относиться к своим личным вещам - это важная задача для каждого родителя

Основные правила по уходу за обувью:

Советы по выбору детской обуви
  • Сезонность. Обувь из кожи, с декоративными отделками или перфорацией быстро промокает. При попадании воды кожаная обувь моментально впитывает влагу, набухает, теряет свой первозданный вид и крайне трудно восстанавливается. Поэтому в дождливые дни ее лучше спрятать.
  • Средства по уходу за обувью. Важно начинать заботиться об обуви сразу же после ее покупки, а не тогда, когда она приходит в непригодность. Специальные аэрозоли и крема придают обуви дополнительные защитные свойства (исключением является обувь из лакированной кожи) и продлевают срок ее эксплуатации. Главное - пользоваться данными средствами на регулярной основе.
  • Правильная очередность действий. Важно понимать, что наносить спрей или крем можно только на полностью чистую обувь. Если есть пятно, сначала его нужно удалить, и только потом наносить защитный спрей. В ином случае, пятно останется на обуви навсегда.
Советы по выбору детской обуви
  • Бережное очищение. Обувь из гладкой кожи почистить от грязи можно с помощью влажной тряпочки. Для старых пятен используется специальная щеточка и обувное крем-мыло. Чтобы убрать свежие пятна с замшевой обуви, необходимо на место загрязнения насыпать щепотку талька или крахмала на 4-5 часов. Далее с помощью щеточки убираются остатки сыпучих веществ вместе со всей грязью. Для застарелых пятен на замше можно использовать кофейную гущу и проделать такую же процедуру. Оба метода полностью безопасны и не принесут никаких нежелательных последствий для обуви.
  • Сушка. Если получилось так, что обувь все-таки намокла, действовать следует аккуратно и последовательно. Не старайтесь сушить ее как можно быстрее на батарее, с помощью фена и т.п., так вы ее только испортите. Первым делом очистите обувь от грязи влажной тряпкой и хорошо промокните сухими салфетками. Далее набейте ее изнутри обрывками газеты или хорошо размятой бумагой, оставьте на несколько часов при комнатной температуре. В конце - снимите всю бумагу и нанесите на материал соответствующий крем.
  • Бережное отношение. Специальные крема, спреи и щеточки - это хорошо, но без аккуратной носки достичь желаемого эффекта у вас все-равно не получится. Старайтесь максимально бережно пользоваться застежкой “молнией”, шнурками или липучками, надевайте обувь с помощью рожка, не заламывайте задники и пр.

Еще одно важное пожелание - иметь несколько пар обуви на один сезон. Таким образом вы дадите возможность первой паре хорошо высохнуть и полноценно прийти в первоначальную форму.