search-voice
Ничего не найдено...

Совместный сон: польза или вред

Совместный сон Совместный сон


Появление малыша – пора, когда крохой наслаждаться и надышаться невозможно. В первые дни и недели вы будете с ребенком практически 24/7: держать его на руках во время кормления, купать, ласкать, гулять, делать массажи, переодевать или внимательно наблюдать за ним, пока он спит. Каждый день насыщен и расписан по минутам, поэтому ночью родителям нужно хорошо высыпаться и восстанавливать свои силы. Идеально, если малыш будет спать на расстоянии вытянутой руки, чтобы кормить, успокаивать или давать пустышку, не вставая с постели. Близость родных поможет крохе чувствовать себя спокойно и безопасно, а значит – спать крепче.

Совместный сон

Сейчас общество разделено на два лагеря: кто-то предпочитает отдельный сон, кто-то – совместный. Мы же рекомендуем выбирать то, что наиболее оптимально для вашей семьи. Тренд на отдельный сон связан с присущим западной культуре индивидуализмом. Поэтому многим родителям кажется, что, позволяя малышу спать рядом, они потакают его капризам и рискуют воспитать несамостоятельного ребенка.


"Физиология младенцев не изменилась за последние сотни или тысячи лет", но наша культура изменилась кардинально в течение нескольких десятилетий, изменились и наши ожидания поведения младенцев и отцовства" – говорит профессор антропологии из Даремского университета и руководительница Лаборатории сна родителей и малышей Гелен Болл.

Совместный сон

Что такое совместимый сон?

Общий сон с новорожденным – это практика, когда родители остаются рядом с ребенком всю ночь, особенно в первые месяцы. Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует в течение 6 месяцев, а лучше в течение первого года малыша спать в одной комнате с родителями, но в собственном спальном месте.

Безопасный ли общий сон?

Сон рядом с ребенком обладает множеством преимуществ, но важно отметить, что не все методы совместного сна считаются безопасными. Безопасный общий сон означает, что вы находитесь рядом с ребенком в одной комнате, но каждый в своем отдельном спальном месте. Малыша можно брать во взрослую кровать, чтобы покормить и обниматься, но затем его обязательно следует переводить в его личное пространство для сна. Сон ребенка в одной кровати с родителями может быть не только неудобным, но и опасным и приводить к удушью.

Совместный сон

Где спать новорожденному в первые месяцы жизни?

Именно поэтому для ребенка важно иметь собственное спальное место, которое можно разместить рядом со взрослой кроватью. Безопасное, продуманное и максимально удобное. Приставные кроватки для совместного сна Chicco – уютное гнездышко, имеющее ряд преимуществ:


  • дизайн, разработанный в исследовательском центре Chicco в Италии;
  • инновационную систему мгновенной сборки/разложения;
  • легкий доступ к ребенку, когда он в этом нуждается;
  • компактность и не занимает много места в сложенном состоянии;
  • оптимальную циркуляцию воздуха благодаря сетчатому текстилю и дышащему матрасу;
  • регулировка угла наклона, чтобы помочь малышу в случае заложенности носа;
  • адаптация под высоту любой родительской кровати;
  • трансформация из приставной кроватки в кроватку, стоящую отдельно.

По мнению экспертов, совместный сон имеет ряд преимуществ как для родителей, так и для малыша:

  • помогает наладить правильный цикл сна;
  • формирует эмоциональный контакт между мамой и ребенком;
  • разрешает отдыхать родителям больше и качественнее;
  • успокаивает ребенка и облегчает кормление, особенно ночью.

Будьте готовы, что малыш будет часто просыпаться ночью, просить есть или нуждаться в вашем внимании. И это не манипуляция, как бы громко он ни заявлял о своих нуждах в два ночи🙂