search-voice
Ничего не найдено...

Рекомендации по уходу за пуховыми изделиями.

Рекомендации по уходу за пуховыми изделиями Рекомендации по уходу за пуховыми изделиями

Пуховики с каждым годом приобретают все большую популярность, а их качество и разнообразие моделей не перестает расти. Чтобы сохранить пуховое изделие как можно дольше, важно уделить время правильному уходу за ним.

Основные правила ухода изделиями из пуха:

Рекомендации по уходу за пуховыми изделиями
  1. Рекомендуется хранить пуховые изделия в расправленном виде в сухом проветриваемом помещении — это увеличит срок службы изделия. Ни в коем случае нельзя хранить пуховики влажными в сжатом виде даже несколько дней. Пух — органическое вещество, в таких условиях просто сгниет.
  2. Пуховики желательно стирать после каждого сезона носки, так как пух впитывает жировые выделения тела и перестаёт «пушить». Это часто заметно на воротнике. Загрязненные пуховики лучше всего сдать в специальную химчистку.

Но если вы все-таки решили постирать пуховик самостоятельно, помните, что изделие может потерять товарный вид из-за неправильных условий стирки, полоскания, сушки и прочее. Можно аккуратно постирать изделие в стиральной машине или вручную.

Рекомендуется использовать специальное жидкое мыло для пуховых изделий (разведенное в теплой воде не выше 40°С). Не используйте смягчители ткани, антистатики и прочие добавки.

Как правильно стирать и сушить пуховики.

Рекомендации по уходу за пуховыми изделиями
  1. Для стирки пуховиков в стиральной машине желательно выбирать щадящий режим при малой загрузке. Затем тщательно прополоскать в нескольких водах и хорошо отжать.
  2. Сушить пуховик следует в расправленном виде и горизонтальном положении, периодически встряхивая, чтобы пух не сбивался комками. Сушка пухового пальто или куртки на полотенце, покрывале и т. п. мешает циркуляции воздуха, изделие может приобрести затхлый запах и потерять теплосберегающие свойства. Нельзя класть пуховые изделия на нагреватель или батарею. Сушить лучше естественным образом.
  3. Сушить пуховики в стиральной машине не рекомендуется — можно испортить ткань.
  4. Сушка может занять долгое время. До двух суток!
  5. Не гладить (если на этикетке не указано иное)!
  6. После стирки можно обновить водоотталкивающую пропитку.
  7. Используйте водоотталкивающие пропитки (DWR) не содержащие силикона.

Иногда на ткани пуховика после стирки и сушки в домашних условиях могут наблюдаться грязноватые разводы. Особенно они заметны на светлой ткани. Такое может случиться и с очень качественным пуховым изделием. Повторная стирка и сушка чаще всего не избавляет от загрязнений. В таком случае помогает только качественная аквачистка.

Каким должен быть хороший пуховик?

По признанию профессиональных путешественников, пуховик - самая теплая и удобная одежда.

Верх настоящего пухового пальто или куртки шьется из мембранного водо- и ветронепроницаемого материала. Подкладка изготавливается из пуха водоплавающих птиц: гагары, лебедя, утки, гуся (надпись на этикетке: down), или искусственного наполнителя (thermoclaud, thinsulate, thermore polyfil).

Современные синтетические волокна не уступают натуральным аналогам по практичности в носке: они хорошо сохраняют тепло, обеспечивают вентиляцию, переносят стирку.

Характеристики качественного пуховика:

Рекомендации по уходу за пуховыми изделиями
  1. Хороший пуховик долгое время удерживает тепло, ведь порой путешественники находятся на 40-градусном морозе несколько суток. В таких условиях пух не должен впитывать влагу, иначе он слипается, становится тяжелым, и одежда не греет. Чтобы этого не происходило, при изготовлении берется пух водоплавающей птицы.
  2. Ткань дышит. Влага от тепла не скапливается внутри - и нет неприятного ощущения, так как влага испаряется через ткань. Но при этом ткань не продувается ветром.
  3. Пуховый утеплитель является одним из лучших теплоизоляторов в любых погодных условиях, поскольку по своим природным свойствам пух максимально соответствует требованиям, предъявляемым к теплоизоляторам. Он имеет пористую структуру, аккумулирующую большой объем воздуха и удерживающую тепло, получая высокие теплоизоляционные характеристики. В некоторых пуховиках и -40˚С - не мороз.
  4. Пуховые изделия, за счет практически невесомого утеплителя, имеют не только малый вес, но и малый транспортный объем. Они компактны. Эти свойства объясняются структурой пуха, состоящего из отдельных пушинок, которые, с одной стороны, отталкиваются, а с другой - при давлении входят друг в друга.
  5. Выдерживает дождь, мороз и снег.
  6. Легкий. Некоторые модели пуховиков весят не более килограмма, что достигается применением сверхлегких и прочных материалов.

Сезонность

Пуховую одежду, как правило, носят от ранней осени до ранней весны.

Пух представляет собой наиболее ценный слой оперения птицы и обладает уникальными свойствами: он легок, свободно дышит, а главное - обеспечивает тепло, исключающее опасность перегрева.

Натуральный пух является естественным теплоизолятором и прекрасным терморегулятором в любых погодных условиях. В пуховике вам одинаково комфортно и при +5˚C и при -35˚C

Что такое теплый шов?

При производстве пуховиков используют технологию теплых швов. Например, перегородки - дополнительные детали внутри пухосодержащего пакета, применяемые при технологии исполнения теплых швов. Наличие перегородок дает возможность пуху свободно распределяться по всей площади изделия, что, в свою очередь, улучшает его теплоизоляционные свойства.

Изделие с теплыми швами придает ощущение комфорта при температуре от 0˚С до - 40˚С.