search-voice
Ничего не найдено...

Как выбрать пустышку для ребенка?

Как выбрать пустышку для ребенка? Как выбрать пустышку для ребенка?

Для младенцев жизненно необходим процесс сосания, как для получения питательных веществ от матери во время кормления, так и как отдельная потребность. Оно стимулирует выработку серотонина у ребенка, что очень важно в регулировании настроения и сна, а также помогает успокоиться после раздражения, усталости и способствует быстрому засыпанию малыша.

Поэтому педиатры рекомендуют пустышки малышам для безопасного удовлетворения потребности в сосании, а также как потенциальную защиту от SIDS во время сна вашего ребенка.

Латекс или силикон?

При выборе соски для вашего ребенка, в первую очередь важно правильно подобрать ее размер, соответствующий возрасту.

Как правило, производитель указывает рекомендованный возраст на изделии, поэтому сразу обращайте на это внимание! Также, необходимо определиться с материалом соски. На сегодняшний день самыми популярными материалами для пустышек являются латекс и силикон.

Как выбрать пустышку для ребенка?

1. Соски из латекса

Соски из латекса более мягкие и более гибкие и не будут причинять дискомфорт, чем их более жесткие силиконовые аналоги, поэтому они чаще рекомендуются новорожденным. Латекс из-за мягкости материала более подвержен износу при активном использовании, поэтому необходимо следить за этим и вовремя менять пустышку на новую.

Как выбрать пустышку для ребенка?

2. Соски из силикона

Силиконовая соска подходит для малышей с уже более развитым жевательным аппаратом, она более универсальная и прослужит дольше. Оба типа пустышек представлены в широком ассортименте цветов и стилей, включая разные формы: анатомическую с вытянутым, сплюснутым или ортодонтическим соском, что позволяет идеально адаптироваться к губам ребенка и гарантировать правильное положение языка. Именно поэтому ортодонтические соски являются более предпочтительным выбором среди современных мам.

Безопасность и гигиена

Есть определенный ряд правил по безопасности и гигиене малыша, которых стоит придерживаться всем родителям. И правильное использование пустышек и сосок - не исключение:

Как выбрать пустышку для ребенка?
  1. Сохраняйте ваши силиконовые или латексные пустышки чистыми и регулярно меняйте их при первых признаках износа.
  2. Всегда тщательно осматривайте соску, прежде чем дать ее ребенку.
  3. Обращайте внимание на предмет обесцвечивания, повреждений, деформаций, ну и конечно же, чистоту пустышки.
  4. При загрязнении соска промывается в теплой мыльной воде, что особенно важно для детей в возрасте до 6 месяцев по причине их незрелой иммунной системы.
  5. И, главное, никаких облизываний (а ведь признайтесь, что не раз ставали свидетелем подобного процесса)!

Когда отучать от соски?

Соски являются ценным союзником для малыша и спасением для его родителей с момента первых дней жизни младенца. Но. когда малыш подрастает, пустышка становится все менее актуальной и начинается процесс отучения от любимой «привычки». Нет определенного срока или конечной даты, когда необходимо прекратить давать пустышку. Это индивидуально у каждого малыша и зависит от множества факторов.

Педиатры рекомендуют начинать процесс отучения в среднем через 24 месяца и полностью исключить данную привычку педиатры рекомендуют до 3-х летнего возраста. Помните, что слишком долгое использование пустышки может навредить прикусу ребенка, поэтому старайтесь придерживаться совета педиатров в этом вопросе!